Lotto n° 621  | Asta 514

Ettore Sottsass ( Innsbruck  1917 - Milano  2007 )

Valutazione € 320  - 350

Aggiudicato € 1.200

In asta: 25 Giugno 2021 ore 15:30

Lampada da terra modello "Callimaco". Produzione Artemide, Milano, 1981. Acciaio e metallo verniciato rosso, giallo e grigio. (h cm 200) (difetti e mancanze) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 304

Valutazione € 320  - 350

Aggiudicato € 1.200