Lotto n° 64
Asta 514

Francesco Ferrario

 (  Caravaggio   1875  -  Milano   1946  )

Valutazione € 1.800 - 2.000

Aggiudicato € 1.500

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Francesco Ferrario

(Attribuito) Grande libreria Novecento impiallacciata in legni diversi e radica. Alzata a ripiani di composizione irregolare, mensole laterali a sbalzo, coronamento a cornice neoclassica, basamento con due stipi ad ante impiallacciate in legno e radica con decorazione a labirinto. Cantù, anni '30. (cm 232x225x44) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Novara Galleria Pegaso, Milano

Valutazione € 1.800 - 2.000

Aggiudicato € 1.500