Lotto n° 74
Asta 514

Gianfranco Frattini

 (  Padova   1926  -  Milano   2004  )

Valutazione € 1.500 - 1.600

Aggiudicato € 2.200

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Gianfranco Frattini

 (  Padova   1926  -  Milano   2004  )

Libreria componibile a tre campate con dodici ripiani, stipo a doppia anta e stipo a ribalta modello "540". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto (MB), 1960. Legno massello, impiallacciato e bordato. (cm 186x207,5x35,5) (lievi difetti e due piccoli restauri) Bibliografia G. Gramigna, F. Monetti, Gianfranco Frattini. Architetto d'interni e designer, Franco Angeli, Milano 2007, p. 60; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 83

Valutazione € 1.500 - 1.600

Aggiudicato € 2.200