Lotto n° 87
Asta 514

Carlo Scarpa

 (  Venezia   1906  -  Sendai   1978  )

Valutazione € 900 - 1.000

Aggiudicato € 1.900

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Carlo Scarpa

Studio per la scultura per l'Ambiente della XXXIV Biennale di Venezia. Recto-verso. Al recto è riconoscibile una testa di profilo, probabile autoritratto dell'architetto. Venezia, 1968. Grafite e pastelli colorati su cartoncino rigido, scala 1:10. (cm 30,5x20,3) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia D. Fornari, G. Jean, R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in Svizzera, Electa, Milano 2020, p. 82; R. McCarter, Carlo Scarpa, Phaidon, London-New York, 2013, p. 194; Carlo Scarpa e la scultura del '900, a cura di G. Beltramini, Marsilio 2008, copertina e pp. 282-283; O. Lanzarini, Carlo Scarpa. L'architetto e le arti. Gli anni della Biennale di Venezia 1948-1972, Marsilio, Venezia 2004, fig. 142

Valutazione € 900 - 1.000

Aggiudicato € 1.900