Lotto n° 93  | Asta 514

Ercole Barovier ( Murano  1889 - Venezia  1974 )

Valutazione € 900  - 1.200

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Vaso a un'ansa modello "Barbarico". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, 1952ca. Vetro soffiato cristallo con superficie scabra nera/blu scuro, ottenuta con la tecnica della colorazione a caldo senza fusione. Presa laterale pinzata e modellata a caldo con occhiello applicato in vetro cristallo iridato. Lacerti di etichetta cartacea sotto la base. (h cm 25,5) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia L'arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio, Venezia 1992, p. 260; L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 159; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995, p. 164

Valutazione € 900  - 1.200