Valutazione € 350 - 400
In asta: 21 Ottobre 2021 ore 15:30
Bastone in bambù con presa intagliata e decorata da perlinature in metallo. Contenente gioco da tavolo tipo cricket con palline e mazze in avorio tornito. Puntale in ottone. Secolo XIX (L. cm 92) (difetti e mancanze) Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 129 Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE
Valutazione € 350 - 400