Lotto n° 759  | Asta 524

Valutazione € 350  - 400

In asta: 21 Ottobre 2021 ore 15:30

Bastone in bambù con presa intagliata e decorata da perlinature in metallo. Contenente gioco da tavolo tipo cricket con palline e mazze in avorio tornito. Puntale in ottone. Secolo XIX (L. cm 92) (difetti e mancanze)   Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 129   Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 350  - 400