Lotto n° 41  | Asta 531

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 70.000  - 90.000

Aggiudicato € 95.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Interno nello studio (Natura morta nello studio)" 1947 olio su tela cm 97x146 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1947 al retro   Provenienza Collezione G.A. Cavellini, Brescia Galleria Vinciana, Milano Galleria Medea, Milano Galleria Annunciata, Milano Galleria d'arte Molino, Roma Collezione privata, Milano Collezione privata, Torino   Esposizioni "Bruno Cassinari, Renato Guttuso, Ennio Morlotti" Galleria Medea, Milano, 10 maggio - 3 giugno 1973, tav.9 ill. a colori "Percorso Interno" Centro Annunciata, Milano, 4 ottobre 1980 ill. "Renato Guttuso. Opere scelte 1933 - 1958" Galleria d'arte Nuova Gissi, Torino, 28 novembre - 1997 - 31 gennaio 1998, p.17 ill. a colori "Guttuso" Palazzo Salmatoris, Cherasco, 14 ottobre - 16 dicembre 2001, copertina e p. 55 ill. a colori   Bibliografia G. Ghiringhelli "Pittura moderna italiana. Afro, Birolli, Cagli, Guttuso, Moreni, Morlotti, Pizzinato, Vedova" Torino, Edizione Orengo Turati, 1949, pp.78-79 ill. a colori E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso”, Volume Primo, Milano, Mondadori, 1984, p. 170, n. 47/66 ill., p. 174 ill. a colori

Valutazione € 70.000  - 90.000

Aggiudicato € 95.000