Lotto n° 42  | Asta 531

Alberto Burri ( CITTÀ DI CASTELLO  1915 - NIZZA  1995 )

Valutazione € 100.000  - 150.000

Aggiudicato € 300.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Combustione" 1957 acrilico, carta, vinavil, combustione su cartoncino applicato su faesite cm 48x38 Firmato in alto a destra   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione Bariatti, Milano (ivi acquisito nel 1963) Collezione privata, Milano   Esposizioni "Alberto Burri, la pittura come materia vivente, opere dal 1949 al 1966" Galleria d'Arte Niccoli, Parma, 30 ottobre 1993 - 5 gennaio 1994, p. 53 ill. a colori in catalogo "Il sentimento della costruzione. Artisti in Italia dal dopoguerra ad oggi" Museum Rabalderhaus, Schwaz, 4 luglio - 23 agosto 1997; Palazzo Lucarini - Trevi, Flash Art Museum, 14 settembre - 12 ottobre 1997, ill. in catalogo "Burri & Palazzoli. La Santa Alleanza" Palazzo Verbania Civico Centro di Cultura, Luino, 19 maggio - 26 luglio 2001, pp. 89-89; Galleria Blu, Milano, 17 settembre - 8 novembre 2001, ill. a colori in catalogo   Bibliografia C. Brandi, V. Rubiu "Burri" Roma, Editalia, 1963, p. 211, n. 259 ill. B. Corà "Alberto Burri. Catalogo Generale Pittura 1945-1957" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, tomo 1 p. 285, tav. 706 ill. a colori; tomo 6 p. 117

Aggiudicato € 300.000