Lotto n° 5  | Asta 531

Renato Paresce ( Carouge  1886 - Parigi  1937 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Natura morta" 1922 olio su tela cm 94x62 Firmato e datato 1922 in basso a sinistra   Provenienza Collezione Mario Tozzi Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mostra commemorativa della Fondazione della Biennale di Venezia - XIII" Venezia, 1935   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio René Paresce, Milano, a cura di Rachele Ferrario, con il n. 25/22   Opera accompagnata da attestato di libera circolazione

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 45.000