Lotto n° 88  | Asta 531

Antonio Calderara ( ABBIATEGRASSO  1903 - VACCIAGO  1978 )

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Nel bianco tensione orizzontale e attrazione quadrata" 1970-71 olio su tavola (in cassetta originale dell'artista) cm 48x54 Firmato, titolato e datato 1970-1971 al retro   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Vers le blanc - IV Festival International du Livre" Palais des Expositions Esplanade de Lattre de Tassigny, Nizza, 19 maggio - 25 maggio 1972   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Carmela Calderara   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, con il n. 0441

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 45.000