Valutazione € 25.000 - 30.000
Aggiudicato € 45.000
In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30
"Nel bianco tensione orizzontale e attrazione quadrata" 1970-71 olio su tavola (in cassetta originale dell'artista) cm 48x54 Firmato, titolato e datato 1970-1971 al retro Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Vers le blanc - IV Festival International du Livre" Palais des Expositions Esplanade de Lattre de Tassigny, Nizza, 19 maggio - 25 maggio 1972 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Carmela Calderara Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, con il n. 0441
Valutazione € 25.000 - 30.000