Valutazione € 4.000 - 6.000
Aggiudicato € 13.000
In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00
Vaso a mosaico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Vetro soffiato a murrine opache policrome, canne opache bianche brune con inserti di polveri nere e grigio-beige. Collo troncoconico con orlo rosso opaco. Superficie lucidata. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 16 nov. 2001, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 20,5) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia per esemplari simili per forma, tecnica o materia vitrea: Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, a cura di B. Friedman, Rizzoli, New York 2002, pp. 289, 388; Vetri veneziani. Ohira. Collezione Pastello, Caffè Florian, Venezia, 1996
Valutazione € 4.000 - 6.000