Lotto n° 104  | Asta 537

Yoichi Ohira (  1946 )

Scheda critica

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Yoichi Ohira (  1946 )

Vaso bulbiforme con piccolo collo troncoconico. Esecuzione Andrea Zilio e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Vetro soffiato cristallo con murrine giallo trasparente, murrine lenticolari cristallo, e inserti in polvere policroma. Superficie esterna sfaccettata lavorata alla mola, parte sommitale e collo battute alla mola con piccole incisione parallele. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° A. Zilio, m° G. Barbini, 1/1 unico, Thursday 15-5-2003, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 17,5)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia per esemplari simili per forma, tecnica o materia vitrea: Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, a cura di B. Friedman, Rizzoli, New York 2002, pp. 300, 301, 389 ; Vetri veneziani. Ohira. Collezione Pastello, Caffè Florian, Venezia, 1996

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 18.000