Valutazione € 4.200 - 4.500
Aggiudicato € 4.500
In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00
Coppia di lampade da parete con struttura centrale in metallo verniciato nero reggente due fusti snodabili in tubo di ottone terminanti in due paralumi in alluminio laccato rispettivamente bianco e rosso. Italia, anni '50. (ingombro massimo cm 135) (lievi difetti) Questo modello di lampada è da alcune fonti attribuito a Gino Sarfatti. Tuttavia non sono al momento disponibili documenti d'archivio o fonti bibliografiche d'epoca in grado di suffragare l'attribuzione Bibliografia C. e P. Fiell, 1000 lights. 1878 to present. Taschen Colonia 2006, p. 290
Valutazione € 4.200 - 4.500