Lotto n° 127  | Asta 537

Luigi Caccia Dominioni ( Milano  1913 - Milano  2016 )

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 2.500

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Tavolo da pranzo modello "T3". Esecuzione Azucena, Milano, 1952-1955. Piano in legno di pero lastronato e impiallacciato, iniziali del committente intarsiate in ottone. Struttura in ottone. Prolunghe in legno. (cm 183x73x115) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 20

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 2.500