Valutazione € 3.000 - 4.000
Aggiudicato € 2.500
In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00
Tavolo da pranzo modello "T3". Esecuzione Azucena, Milano, 1952-1955. Piano in legno di pero lastronato e impiallacciato, iniziali del committente intarsiate in ottone. Struttura in ottone. Prolunghe in legno. (cm 183x73x115) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 20
Valutazione € 3.000 - 4.000