Lotto n° 134  | Asta 537

Ignazio Gardella ( Milano  1905 - Oleggio  1999 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Lampada da terra modello "LTE3 Alzabile". Produzione Azucena, Milano, 1952-1955. Base tornita in granito nero e beige, stelo in ottone, paralume in alluminio laccato grigio. (altezza regolabile) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 254; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 22

Valutazione € 2.200  - 2.500