Lotto n° 39  | Asta 537

Ico Parisi ( Palermo  1916 - Como  1996 )

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Lotto composto da tre librerie modulari da centro con stipo a ribalta, un ripiano inferiore inclinato e tre ripiani superiori modello "1955.21". Esecuzione Spartaco Brugnoli, Cantù, 1955. Legno di ciliegio impiallacciato e massello. (cm 78x297x40) (lievi difetti)   Accompagnate da dichiarazione di autenticità dell'Archivio del Design di Ico Parisi   Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, p. 402

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000