Valutazione € 18.000 - 20.000
In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00
Espositore in legno realizzato per la sala Cappellin alla IV Triennale di Monza, 1930. Legno massello. (cm 60x181x42) (lievi difetti e piccoli restauri) Presso l'Archivio della Triennale di Milano si conservano diverse stampe fotografiche del padiglione e degli espositori Bibliografia Cappellin nella galleria dei vetri moderni d'arte, in "Domus", n. 31, luglio 1930, p. 41; M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, pp. 257-359; La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1932, A cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2018, p. 38; L'arca di vetro. La collezione di animali di Pierre Rosenberg, a cura di C. Beltrami e G. Naccari, Skira, Milano 2021 p. 179, fig. 349
Valutazione € 18.000 - 20.000