Lotto n° 58  | Asta 537

Giancarlo Palanti ( Milano  1906 - San Paolo  1977 )

Scheda critica

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.500

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Scrivania da centro in tubolare metallico a sezione quadrata saldato e verniciato nero, cassettiera bifacciale in legno tinto nero, piano in cristallo temperato. Milano, anni '30. (cm 180x78,5x107) (lievi difetti e mancanza della chiave)   Provenienza Studio d’Architettura Franco Albini, Giancarlo Palanti, Renato Camus, via Panizza Milano; Famiglia Morganti   Bibliografia "Domus", n. 122, febbraio 1938, copertina   Archivi: Fondo Giancarlo Palanti, Archivio del progetto, IUAV, Venezia

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.500