Valutazione € 4.000 - 5.000
Aggiudicato € 3.500
In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00
Scrivania da centro in tubolare metallico a sezione quadrata saldato e verniciato nero, cassettiera bifacciale in legno tinto nero, piano in cristallo temperato. Milano, anni '30. (cm 180x78,5x107) (lievi difetti e mancanza della chiave) Provenienza Studio d’Architettura Franco Albini, Giancarlo Palanti, Renato Camus, via Panizza Milano; Famiglia Morganti Bibliografia "Domus", n. 122, febbraio 1938, copertina Archivi: Fondo Giancarlo Palanti, Archivio del progetto, IUAV, Venezia
Valutazione € 4.000 - 5.000