Lotto n° 92  | Asta 537

Umberto Bellotto ( Venezia  1882 - Venezia  1940 )

Valutazione € 1.500  - 2.500

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Scrigno di forma cilindrica composto da un settore centrale apribile in legno scanalato e due settori laterali rivestiti in tessuto broccato con motivi geometrico-naturalistici policromi, intervallati da ghiere metalliche e fasce in lastra di rame sbalzate, terminante di due cupole polilobate e a ombrello, traforate con motivi geometrici. Sostegno a culla in ferro battuto con due gambe a tripode unite da traversa. Venezia, anni '20. (l cm 160) (gravi difetti e mancanze)   Provenienza Collezione Umberto Bellotto Collezione privata, Venezia   Bibliografia A. Pozzi, Umberto Bellotto. Venetian Ironworker, Zanetti, Venezia, 1929, p. 31

Valutazione € 1.500  - 2.500