Lotto n° 18  | Asta 559

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 28.000  - 30.000

Aggiudicato € 38.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"L'incontro" 1955 olio su cartone telato cm 39,8x49,6 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Galleria Morosini, Roma Galleria Sianesi, Milano Collezione privata, Milano Collezione privata   Bibliografia C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale Giorgio de Chirico. Volume secondo. Opere dal 1951 al 1971" Milano, Electa, 1972, tav. 175 ill.

Valutazione € 28.000  - 30.000

Aggiudicato € 38.000