Lotto n° 28  | Asta 559

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 35.000  - 40.000

Aggiudicato € 60.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Cavalli scalpitanti con cane" 1949 olio su tela cm 50x70 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria d'Arte Rotta, Genova Collezione Spada-Villa, Genova Collezione privata, Genova   Bibliografia C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale Giorgio de Chirico. Volume sesto. Opere dal 1931 al 1950" Milano, Electa, 1976, tav. 503 ill.

Valutazione € 35.000  - 40.000

Aggiudicato € 60.000