Lotto n° 75  | Asta 559

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 500.000  - 700.000

Aggiudicato € 500.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Concetto spaziale, Natura" 1959-1960 bronzo cm 39x50x45 Siglato e numerato E.A. sotto la base Tiratura postuma in bronzo di tre esemplari   Provenienza Collezione privata, Torino Collezione privata, Verona Skulpturen-museum Glaskasten, Marl Collezione privata, Londra Collezione privata, Milano   Esposizioni "Standing Sculpture" Castello di Rivoli, Rivoli, 17 dicembre 1987 - 30 aprile 1988, p. 208, n. 95 "Lucio Fontana" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 3 aprile - 22 giugno 1998, p. 307, n. 4/S/8 ill. a colori   Bibliografia E. Crispolti "Lucio Fontana. Catalogue Raisonné" Bruxelles, 1974, Vol. II, pp. 104-105 n. 59-60 N 12 ill. E. Crispolti "Lucio Fontana. Catalogo Generale" Milano, Electa, Vol. I, 1986, p. 353 n. 59-60 N 12 ill. E. Crispolti "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni. Tomo I" Milano, Skira, 2015, p. 532 n. 59-60 N 12 ill.   Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 4069/2

Aggiudicato € 500.000