Lotto n° 196  | Asta 560

Gino Severini ( CORTONA  1883 - PARIGI  1966 )

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 3.000

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"Bozzetto per il balletto “Le Cantatrici Villane”" 1958 tempera su cartoncino cm 21,7x15,6 Siglato in basso a destra   Bozzetto eseguito per il balletto "Le cantatrici Villane" di Fioravanti eseguito al San Carlo di Napoli nel 1958.   Provenienza Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Romana Severini Franchina

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 3.000