Lotto n° 501  | Asta 574

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[ANTIFONARIO] - Antifonario datato 1648 alla carta 72.   Antifonario del XVII secolo in appariscente legatura con borchie in bronzo; Il testo si apre con il canto "Tradent enim vos in conciliis" e si chiude con "In festo Beatae Mariae Virginis de Monte Carmelo".   Folio (355 x 250mm). 113 carte manoscritto pergamenaceo con 14 fogli cartacei, scrittura gotica, capilettera decorati in varie tonalità, iniziali e titoli in rosso, opera di diverse mani (macchie, qualche difetto da umidità e increspature della pergamena, restauri e rinforzi cartacei antichi, qualche mancanza, le pagine cartacee probabilmente inserite a sostituzione di fogli pergamenacei danneggiati). Pelle coeva decorata a secco con borchie metalliche al centro e ai margini, segnalibri in tela (usurata). Provenienza: Priori augustino hic completum in 1648 (dichiarazione a carta 72).

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.000