Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 1.400
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
BACCANTI, Alberto (1718-1805) - Maometto legislatore degli Arabi e fondatore dell'impero musulmano. Casalmaggiore: Bizzarri, 1791. Copia fresca, in barbe e in parte intonsa, in bella legaura d'attesa di gusto pre-romantico, di questo raro poema incentrato sulla vita del Profeta che tende a sottolinearne le doti di condottiero e statista. L'autore fu un poeta arcadico e vice-custode della "colonia Eridania"; le tavole sono disegnate da Paolo Araldi e incise da Guglielmo Silvestri. 2 volumi, 4to (255 x 190mm). Occhielli, ritratto di Maometto in antiporta, ritratto dell'autore al primo volume, 6 tavole per ciascun volume, 12 in totale (lievi sporadiche fioriture). Legatura editoriale d'attesa in cartonato stampato con ai piatti un edicola mussulmana di ispirazione romantica entro una cornice geometrica (priva dei dorsi, qualche macchia e lievi strappetti). [CON:] BACCANTI, Alberto. Canzoniere. Mantova: [s.e], 1794. 8vo (235 x 175mm). Copia intonsa e in barbe (arrossature). Brossura coeva. (3)
Valutazione € 400 - 600