Lotto n° 509  | Asta 574

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[BIBBIA-LUTERO] - Biblia, dat is de gantsche H. Schriftuure vervattende alle de Boecken des Ouden ende Nieuwen Testaments. Amsterdam: Jacob Lindenberg, 1702-1703.   Magnifico esemplare eccezionalmente colorato a mano all'epoca di questa Bibbia luterana in olandese contenente il Vecchio e Nuovo Testamento e i Vangeli Apocrifi in splendida legatura coeva in marocchino di russia e fermagli metallici con ai piatti un ritratto probabilmente di Lutero. L'edizione fu tradotta dal tedesco da Nicolaes Biestkens e rivista da adolf Visccher e divenne la Bibbia di riferimento per i luterani dei Paesi Bassi.   2 parti in un volume, folio (420 x 275mm). Elegante antiporta figurata con soggetto biblico da Crisipin de Pas e inciso da F. Brun, frontespizio con fregio xilografico, seconda antiporta figurata incisa da Roman de Hooghe, secondo frontespizio con incisione calcografica datato 1703, incisione a piena pagina raffigurante i personaggi della Riforma fra cui Lutero, altra antiporta che segna l'inizio della seconda parte "Het Nieuwe Testament" per un totale di 4 tavole tra frontespizi, antiporte e ritratti; 4 carte geografiche a doppia pagina e una pianta prospettica di Gerusalemme, 68 (di 69) tavole incise a piena pagina, molte con doppio soggetto e raffiguranti episodi dell'Antico e del Nuovo Testamento, il tutto splendidamente colorato a mano all'epoca con colori vivaci all'acquarello e inserti in oro; alcune testatine e iniziali xilografiche (manca la tavola 10, lievi sporadiche macchie di umidità e poche altre macchioline, occasionali bruniture)   Marocchino zigrinato coevo di Russia su robuste assi di legno, filetti esterni decorati a secco e precedentemente anche in oro ai piatti, e filetti più interni con angolari e placca centrale con un ritratto al recto e al verso, probabilmente di Lutero, impressi a secco, borchie angolari (una mancante), fermagli metallici (uno mancante), dorso a 7 nervi con titolo in oro in uno scomparto (restauri al dorso e alle giunture, lievi mancanze e difetti). Provenienza: etichetta in inglese da un catalogo di un libraio del 900 al contropiatto anteriore.

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 5.000