Lotto n° 512  | Asta 574

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 350

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

CANTU', Cesare (1804-1895) - GUALTIERI, L. - Grande illustrazione del Lombardo-Veneto. Milano: Societa Editrice A. Tranquillo Ronchi poi presso Corona e Caimi, 1857-1861.   6 volumi, 8vo (264 x 175mm). Elegante opera che contiene alcune piante ripiegate, tavole fuori testo e numerose illustrazioni nel testo (poche occasionali bruniture e fioriture). Mezza pelle moderna, dorsi decorati in oro, in barbe, taglio superiore dorato; preservati entro tre cofanetti (dorsi leggeremente schiariti, un cofanetto con difetti). L'opera è all'apparenza completa, ma si vende come non passibile di storno. Provenienza: Emilio De Marchi Gherini (timbro). (6)

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 350