Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 800
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
[CARTE COLORATE] - TIRABOSCHI, Girolamo (1731-94) - Storia della letteratura italiana. Milano: Tipografia de' Classici Italiani, 1822-1826. Eccezionale esemplare completamente stampato su carta azzurra e marginosa di questa buona edizione di una delle prime e più complete opere della storiografia letteraria italiana. 16 volumi, 4to (215 x 135mm). Ritratto dell'autore in antiporta, stampato su carta azzurra in barbe. Legatura della metà del XIX secolo in pelle con titolo e decori in oro al dorso (lievi difetti). Il lotto non è stato collazionato e si vende come non passibile di storno. (16)
Valutazione € 200 - 300