Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 220
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
COLONNE, Guido delle (ca. 1210-1287 ) - Storia della Guerra di Troia. Napoli: Egidio Longo, 1665. 8vo (197 x 135mm). Occhiello, marca dell'Accademia della Fucina al frontespizio, illustrazioni nel testo in fine al volume (alcune macchie perlopiù marginali e fioriture). Carta marmorizzata del XIX secolo con dorso in pelle bourdeaux decorato in oro. Provenienza: Salvatori Basili (nota si possesso al frontespizio) - Lizio Bruno (nota di possesso datata 3 ottobre 1853 al frontespizio) - Della insigne libreria de Basiliani di Messina 1781 (nota all'occhiello) - Comm. Padula (exlibris).
Valutazione € 100 - 150