Lotto n° 523  | Asta 574

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 240

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

D'AQUINO, Tommaso (ca.1225-1274) - In libros Perihermenias, et posteriorum analyticorum Aristotelis. Venezia: Giunti, 1548.   2 parti in un volume, folio (317 x 225mm). Marca tipografica al frontespizio, diagrammi xilografici nel testo (sporadiche macchie di umidità). Pergamena coeva, titolo manoscritto in copertina (difetti piuttosto gravi). Provenienza: qualche annotazione antica al primo foglio di guardia, al frontespizio e poche nel testo.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 240