Lotto n° 524  | Asta 574

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Danthe alighieri fiorentino. Venezia: Pietro Quarenghi, 11 Ottobre 1497.   Importante edizione, ultima fra le incunabole, della Divina Commedia, riccamente illustrata ed edita dal Landino. Le incisioni xilografiche sono basate su disegni di Botticelli e sono tra le più importanti testimonianze del libro veneziano illustrato (Hind). Pochi esemplari sono passati in asta sebbene l'edizione sia ben rappresentata nelle biblioteche e molte delle copie registrate sono incomplete.   Folio (293 x 207mm). La copia si apre con l'inizio del primo canto entro elegante cornice xilografica che riusa la stessa bordura già presente nell'edizione del 1493 e dalla stessa edizione sono anche copiate le 99 xilografie all'inizio di ogni canto presenti nel testo, iniziali xilografiche e spazi riservati con lettere guida (mancano il primo fascicolo di 10 carte con occhiello e proemio e la xilografia a piena pagina in a1, è rovinato l'angolo superiore del frontespizio con perdita di testo al verso e di cornice al recto, margine esterno dello stesso rinforzato con restauro che sfiora alcune lettere al recto, a8 di poco più corta al margine esterno, tracce di tarlo che toccano lievemente il testo al margine interno dei fascicoli M-N, minuscoli fori di tarlo nel testo al fascicolo A, poche lievissime bruniture, una macchia di umidità al centro degli ultmi fascicoli a partire da K, senza ultima bianca). Mezza pelle del XIX secolo, dorso con data, titoli e fregi a secco (giunture un po' rovinate e lievi difetti).

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000