Lotto n° 526  | Asta 574

Valutazione € 2.800  - 3.500

Aggiudicato € 4.500

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Opere del Divino Poeta Danthe con suoi comenti recorrecti et con ogne diligentia novamente in littera cursiva impresse. Venezia: Bernardino Stagnino da Trino de Monferrato, 1512.   Buona copia di questa elegante edizione e la prima fra quelle impresse da Stagnino a Venezia. Il testo riprende quello curato dal Bembo per l'edizione aldina del 1502 con l'aggiunta del Commento di Cristoforo Landino e le correzioni di Fra' Pietro da Figino già pubblicate nel 1491. Le xilografie che aprono i Canti riprendono quelle dell'edizione del 1491.   4to (204 x 135mm). Frontespizio in rosso e nero entro bordura con san Bernardino al centro, illustrazione a piena pagina in apertura della prima Cantica con Dante in tre pose differenti accanto a Virgilio e alle tre fiere, 98 figure xilografiche nel testo (lievi e sporadiche macchie). Pelle del XVIII secolo, titolo in oro al dorso, tagli rossi (lievi difetti). Provenienza: nota di possesso anticamente cancellata al frontespizio.

Valutazione € 2.800  - 3.500

Aggiudicato € 4.500