Lotto n° 530  | Asta 574

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con l'espositione di Christoforo Landino, et di Alessandro Vellutello, sopra la sua Comedia dell'Inferno, del Purgatorio, et del Paradiso. Venezia: Giovanbattista, Marchiò Sessa e fratelli, 1564.   Celebre edizione stampata dal Sessa soprannominata anche “Edizione del Gran Naso” o del "Nasone" con le illustrazione dell’edizione di Marcolini del 1544. L'edizione occupa un posto di rilievo nella storia editoriale della Commedia sia per il contenuto che per l'apparato illustrativo e fu ripresa nelle successive ristampe, con lievi modifiche, del 1578 e 1596. Il commento di Alessandro Vellutello era già apparso anch'esso a Venezia nell'edizione Marcolini del 1544 e, a parte una ristampa lionese, non era più stato stampato in Italia fino al 1551. Intrecciato alle note del Vellutello si trova poi il commento del Landino, la cui prima edizione risale al 1481.   Folio (311 x 211mm). Ritratto dell’autore entro elaborata cornice al frontespizio, 96 illustrazioni xilografiche nel testo e iniziali (prime carte con piccoli esperti restauri ai margini che riparano alcuni fori di tarlo, occasionali lievi macchie, sporadiche leggere bruniture e fioriture, P2 con piccola riparazione all'angolo inferiore che tocca le ultime parole della pagina). Pelle a spruzzo del XVIII secolo con doppia filettatura a secco ai piatti, dorso a 5 nervi in rilievo con titolo su tassello rosso e decori floreali e vegetali in oro entro scomparti, tagli a spruzzo (pochi e lievi difetti). Provenienza: alcune antiche sottilneature e marginalia - annotazione del febbrario 1807 alla carta di guardia posteriore.

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 4.000