Valutazione € 1.200 - 1.800
Aggiudicato € 1.100
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia ridotta a miglior lezione dagli Accademici della Crusca. Firenze: Domenico Manzani, 1595. Prima edizione della "Commedia" curata dall'Accademia fiorentina della Crusca. Si tratta della prima edizione critica volta a migliorare la vulgata aldina del 1502 e per più di due secoli rimase un riferimento fondamentale per le successive ristampe. 8vo (150 x 104mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine al colophon e alla penultima carta, tavola dal titolo "Profilo, pianta, e misure dell'Inferno di Dante secondo la descrizione d'Antonio Manetti fiorentino" ripiegata al margine superiore, iniziali xilografiche e fregi all'inizio di ogni Cantica, al fascicolo G tagliate le ultime due carte come da istruzioni al colophon, con ultima bianca (margine inferiore delle prime carte un po' rovinato, alcune macchie di umidità, fioriture e sporadiche tracce di tarlo marginali, tavola un po' lisa al margine con piccola perdita di testo). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (minimi difetti, un po' allentata). Provenienza: Nicolay Dominici Boery (nota di possesso coeva al verso dell'ultima carta stampata) - alcune antiche annotazioni ai primi fogli di guardia e disegni di fiori anche in fine - Antonio di Rapallo (? antica nota di possesso in parte cancellata al frontespizio).
Valutazione € 1.200 - 1.800