Lotto n° 540  | Asta 574

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 900

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia novamente corretta spiegata e difesa da F.B.L.M.C. Roma: Antonio Fulgoni, 1791.   Elegante edizione della Commedia di fine XVIII secolo.   3 volumi, 4to (246 x 184mm). Frontespizi incisi in rame in ciascun volume con due medaglioni con il ritratto di Dante di Pacini, 3 tavole incise in rame, una per ciascuna Cantica, con ultime bianche (qualche occasionale lieve fioritura o brunitura). Mezza pelle del XIX secolo su piatti in carta marmorizzata, dorsi decorati in oro con titoli su etichette scure, tagli marmorizzati (qualche difetto alle giunture). Provenienza: Haut-Buisson (exlibris). (3)

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 900