Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 900
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia novamente corretta spiegata e difesa da F.B.L.M.C. Roma: Antonio Fulgoni, 1791. Elegante edizione della Commedia di fine XVIII secolo. 3 volumi, 4to (246 x 184mm). Frontespizi incisi in rame in ciascun volume con due medaglioni con il ritratto di Dante di Pacini, 3 tavole incise in rame, una per ciascuna Cantica, con ultime bianche (qualche occasionale lieve fioritura o brunitura). Mezza pelle del XIX secolo su piatti in carta marmorizzata, dorsi decorati in oro con titoli su etichette scure, tagli marmorizzati (qualche difetto alle giunture). Provenienza: Haut-Buisson (exlibris). (3)
Valutazione € 400 - 600