Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 800
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Roma: de Romanis, 1815-17. Copia in elegante legatura dell'edizione ottocentesca della Divina Commedia stampata da De Romanis con aggiunta la Vita di Dante. 4 volumi, 4to (271 x 199mm). Tavole incise in rame con illustrazione della relativa Cantica in ogni volume della Commedia, ritratto inciso in rame in antiporta al quarto volume (senza ultime bianche e senza una prima carta al vol. 3 come nella copia digitalizzata in SBN). Pelle coeva riccamente decorata in oro ai piatti, dorso, ughiature, titoli su etichette rosse al dorso, eleganti tagli e sguardie marmorizzate (minimi difetti). Provenienza: Camillo Grandini (exlibris). (4)
Valutazione € 300 - 500