Lotto n° 544  | Asta 574

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Comedia Del Divino Dante Alighieri Da Firenze Con La Esposizione Di Giuseppi Landino Passerini Da Cortona. Firenze: Leo S. Olschki, 1912.   Edizione limitata a 306 copie di cui questa è la n. 83. Esistono versioni in legature differenti e questa è una fra le più monumentali e pregiate. La stampa è eseguita su carta a mano filigranata appositamente e frabbicata dalla Ditta Miliani di Fabriano. "Edizione monumentale dedicata al Re d'Italia nel cinquantenario del Regno" (Mambelli).   Folio (407 x 298mm). Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, dedica a Vittorio Emanuele III, introduzione a cura di D'Annunzio, testo entro elegante cornice xilografica con riprodotto l'apparato iconografico della versione del 1491. Legatura editoriale in stile antico in pelle con ricche decorazioni a secco, borchie cesellate in bronzo agli angoli e al centro dei piatti con ritratto di Dante e marca dell'editore, in barbe (difetti alle giunture e graffi, mancano i fermagli).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380