Lotto n° 545  | Asta 574

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 400

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

DELLA CASA, Giovanni (1503-1556) - Il Galatheo..overo Trattato de' costumi e modi che si debbono tenere o schifare nella commune conversatione. Venezia: [Domenico Farri?], 1562 - Legato con: Trattato de gli uffici communi tra gli amici superiori et inferiori. Venezia: Domenico Farri, s.d.   Copia genuina di questa edizione del Galateo del XVI secolo a cui è legata una seconda opera dell'autore entrambe stampate dal Farri a Venezia.   2 opere in un volume, 8vo (150 x 100mm). Prima opera con piccola decorazione xilografica al primo frontespizio, seconda opera con grande marca tipografica al frontespizio e in fine, ultime tre carte e F8 della prima opera bianche (lievi e occasionali bruniture). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (qualche macchia, senza lacci). Provenienza: antica nota di possesso anticamente cancellata al foglio di guardia iniziale.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 400