Lotto n° 548  | Asta 574

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 800

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[ERESIA] - PASCALE, Giovanni Luigi (traduttore, ca. 1525-1560) - Del Nuovo Testamento di Jesu Christo Nostro Signore. [Ginevra]: Giovan Luigi Paschale, 1555.   Interessante versione bilingue italiano-francese pubblicata a Ginevra del Nuovo Testamento a cura del valdese Pascale che riproduce la traduzione italiana edita nello stesso da Jean Crespin. Per quanto riguarda la parte in italiano Pascale utilizzò come guida la versione del Brucioli, mentre per quella francese utilizzò la traduzione di Olivetano (1535) riveduta da Calvino. Pochi anni dopo la pubblicazione dell'opera Pascale fu arrestato durante una missione protestante in Calabria nel luglio 1559 e venne condannato per eresia dall'Inquisizione e in seguito giustiziato il 15 settembre 1560 a Roma.   8vo (150 x 99mm). Testo inquadrato entro linee rosse a penna, iniziali xilografiche (frontespizio un po' liso, con piccoli fori di tarlo e mancanze che non toccano il testo, uno strappetto senza perdite, prime 250 pagine con minuscolo forellino di tarlo al centro, pochi altri forellini). Pelle di vitello marrone coevo, dorso a scomparti con decorazioni, decorazione a secco al centro dei piatti, entro cornice a doppio filetto, tagli decorati a secco e dorati (alcune mancanze e difetti). Nessuna copia è mai passata in asta negli ultimi 100 anni (RBH). Provenienza: antiche iscrizioni manoscritte in fine e al primo contropiatto.

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 800