Lotto n° 549  | Asta 574

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 2.200

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

ESOPO (620-564 a.C.) - Fabularum quae hoc libro continentur interpretes. Strasburgo: Matthias Schurerius, 1518.   Affascinante copia riccamente annotata da mano coeva di questa edizione del primo XVI secolo delle favole di Esopo con il commento di Erasmo.   8vo (200 x 141mm). Frontespizio entro elegante cornice xilografica, grande marca tipografica in fine (leggera macchia di umidità al margine inferiore di alcune carte). Carta decorata del XVIII secolo rimontata. Provenienza: Steffanus (?nota si possesso coeva al frontespizio e numerose annotazioni, solo poche leggermente rifilate.

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 2.200