Valutazione € 600 - 900
Aggiudicato € 2.200
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
ESOPO (620-564 a.C.) - Fabularum quae hoc libro continentur interpretes. Strasburgo: Matthias Schurerius, 1518. Affascinante copia riccamente annotata da mano coeva di questa edizione del primo XVI secolo delle favole di Esopo con il commento di Erasmo. 8vo (200 x 141mm). Frontespizio entro elegante cornice xilografica, grande marca tipografica in fine (leggera macchia di umidità al margine inferiore di alcune carte). Carta decorata del XVIII secolo rimontata. Provenienza: Steffanus (?nota si possesso coeva al frontespizio e numerose annotazioni, solo poche leggermente rifilate.
Valutazione € 600 - 900