Lotto n° 550  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 190

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

FERRARI, Ottavio (1602-1682) - De re vestiaria libri septem.. De re vestiaria pars altera. Padova: Paolo Frambotti, 1654.   Prima edizione completa di quest'opera sullo studio dell'abbigliamento dell'antica Roma. La prima parte fu pubblicata per la prima volta nel 1642 mentre la 'Pars Altera' fu aggiunta per questa edizione.   2 parti in un volume, 4to (207 x 154mm). Antiporta incisa in rame in ciascuna parte, vignetta xilografica ai due frontespizi, 34 illustrazioni perlopiù a piena pagina incise in rame sottoscritte Jo. Georg. sculps. e Ruffonus f., le illustrazioni generalmente incluse nella collazione tranne la n. XXII che risulta essere una tavola (fioriture e bruniture). Carta marmorizzata del XVIII secolo con dorso in pergamena con titolo manoscritto (un po' lisa).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 190