Lotto n° 551  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

FLAVIO GIUSEPPE (37-100dC) - De Antiquitatibus Iudaeorum libri X posteriores. Lione: Sebastiano Grifo, 1539.   Interessante edizione di inizio Cinquecento che contiene i libri XI-XX dell'opera di Giuseppe Flavio che ripercorre la storia del popolo ebraico. I libri qui contenuti coprono il periodo intercorso tra la fine dell'esilio babilonese (540 a.C. circa) e la prima guerra giudaica (66 d.C.).   8vo (175 x 120mm). Marca tipografica al frontespizio e al colophon (piccole tracce di tarlo che toccano il testo alle prime e alle ultime 30 pagine, diffusi aloni di umidità). Bella legatura antica in marocchino con la scritta "Eneas" al centro dei piatti, doppio filetto in oro e decori a secco, titolo in oro e decori a secco al dorso (anticamente reindorsato e difetti alle estremità). Provenienza: alcune annotazioni antiche alla carta mm5 e al fascicolo BB.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240