Lotto n° 554  | Asta 574

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[FUNERALIA - STUART, James Francis Edward (1688-1766)] - Funerali di Giacomo III re della Gran Brettagna. Roma: Salvioni, 1766.   Illustrazione dei funerali di stato, celebrati a San Pietro, di James Stuart, figlio di Giacomo II, pretendente cattolico al trono d'Inghilterra morto in esilio a Roma le cui spoglie riposano ancora nella cripta della Basilica. La grande tavola che raffigura l'apparato effimero realizzato in San Pietro per i funerali è di Giuseppe Vasi mentre la tavola che raffigura la processione verso la basilica è derivata dalla stessa usata per i funerali della consorte Maria Clementina, nel 1736.   Folio (405 x 285mm). Antiporta calcografica, 2 grandi tavole ripiegate, testatine e iniziali calcografiche (gore d'acqua e fioriture, la tavola della translatio corporis presenta qualche foro di tarlo). Cartonato colorato coevo (difetti).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450