Valutazione € 200 - 300
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
GELLIO, Aulio (130-180) - Noctium Atticarum libri Vudeuiginti. Parigi: Pierre Gromors, 1526. Edizione parigina della prima metà del XVI secolo del commento di Josse Bade e Gilles De Maizieres alle notti attiche di Aulo Gellio. Esiste anche un'analoga edizione datata 1524 presso lo stesso stampatore. Folio (278 x 200mm). Frontespizio in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica con marca tipografica al centro, iniziali xilografiche (frontespizio con segni di usura ai margini, occasionali bruniture e fioriture e macchie di umidità, piccola traccia di tarlo alle ultime carte). Pergamena posteriore, titolo su tassello in pelle al dorso (macchie, sguardie posteriori). Provenienza: Stefano Malifantius (nota di possesso al frontespizio) - alcune altre note di possesso antiche - César Martin (exlibris).
Valutazione € 200 - 300