[GIROLAMO, Santo (ca. 347-420]) - La vita, el transito & gli miracoli del beatissimo Sancto Hieronymo, doctore excellentissimo. [Venezia: Fontaneto Da Monferrato, 1519].   Interessante postincunabolo riguardante la vita e i miracoli di San Girolamo difficile da trovare sul mercato. Una grande incisione lo raffigura penitente nel deserto della Calcide, con a fianco il leone a cui avrebbe tolto la spina dalla zampa.   4to (210 x 145mm). Incisione xilografica raffigurante San Girolamo, iniziali xilografiche (manca l'ultima carta contenente probabilmente il colophon?, alcune fioriture, estremità delle prime carte leggermente lise). Piena pergamena moderna (lievi difetti).

Valutazione € 500  - 800