Lotto n° 559  | Asta 574

Valutazione € 400  - 600

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695) - Les Amours de Psyche et de Cupidon. Edition ornée de Figures imprimées en couleurs, d'après les Tableaux de M. Schall. Parigi: Didot Jeune, 1791.   Copia che contiene una delle quattro tavole numerate e le altre in prima tiratura senza numerazione.   4to (335 x 245mm). 4 tavole au pointillée a colori, numerata solo la prima, incise da Madame de Mouchy, C.Bonnefoy e Colibert su disegni di M.Schall, foglio pubblicitario finale (qualche fioritura e a tratti leggermente brunito). Bazzana coeva, piatti e dentelle inquadrati da ricca cornice dorata, tassello con titolo e decori in oro al dorso, sguardie marmorizzate, tagli dorati (minimi difetti alle estremità).

Valutazione € 400  - 600