Lotto n° 563  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[LEGATURA] - Collection des Moralistes anciens dediee au roi. Parigi: Didot l'Aine; Bure l'Aine, 1782-1783.   Bel set di legature in marocchino rosso con il dorso decorato dalla croce di Lorena, probabilmente dalla biblioteca dei Duchi di Guisa.   9 opere in 9 volumi, 12mo (120 x 72mm). Lista delle opere: Morale de Sénèque (3 vol.) – Pensées morales de Confucius [CON:] Pensées morales de divers auteurs chinois (1 vol.) - Les Entretiens mémorables de Socrate (2 vol.) - Sentences de Théognis, de Phocylide, de Pythagore, et des sages de la Grèce (1 vol.) – Pensées morales d'Isocrate [CON:] Caractères de Théophraste et pensées morales de Ménandre (1 vol.) – Manuel d'Epictete [CON:] Pensées morales de Cicéron (1vol.). Occhielli, frontespizi con lo stemma reale inciso (lievi bruniture). Marocchino con cornice dorata ai piatti, croce di Lorena sormontata da corona ducale impressa in oro al dorso, titolo in oro su tasselli in pelle verde, unghiatura decorata in oro, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata (minimi difetti). Provenienza: Colloredo (timbro di possesso nobiliare) - Soldati-Hubbard de Veaux (ex libris XX secolo). Il lotto si vende come legatura e non è passibile di storno. (9)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350