Valutazione € 4.000 - 6.000
Aggiudicato € 5.000
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
[LIBRO D'ORE] - Hore Beate Marie Virginis secundum usum Romanum totaliter ad longum sine require com multis suffragiis & orationibus de novo additis. Parigi: Germano Hardouyn, [s.d., ma 1529 con almanacco per gli anni 1529-1545]. Uno dei rari esemplari di libri d'ore stampati su pergamena a Parigi nei primi anni del Cinquecento da Germano Hardouyn e ornato da 16 miniature e numerosi capilettere. Germano Hardouyn e il fratello Gilles furono attivi a Parigi fra il 1488 e il 1568 e stamparono numerosi libri d'ore rimanendo fedeli allo stile dei manoscritti miniati che ancora venivano prodotti nonostante l'avvento della stampa. 8vo (147 x 87mm). Stampato su pergamena, 92 carte, collazione: A-L8 M4. A1r frontespizio con putti che sorreggono uno stemma, A1v inizia il testo "ung iuif mutilant iadis", A2v almancco per gli anni 1529-1545, segue il calendario, 16 miniature entro bordura dorata di diverse misure (lievi sporadici restauri come all'angolo inferiore di f6 e h2, piccola traccia di tarlo ricucita a L1, qualche foglio un po' liso, alcune macchie di polvere). Pelle posteriore decorata in oro ai piatti e al dorso, tagli rossi, custodia moderna (anticamente reindorsata preservando parte del dorso originale, angoli restaurati, difetti alle estremità e al dorso). Provenienza: nota di possesso al frontespizio con data 1458? - Sergio Colombi (exlibris).
Valutazione € 4.000 - 6.000