Lotto n° 576  | Asta 574

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

MARZIALE - Martialis cum duobus commentis. Milano: Giovanni Giacomo Da Legnano e fratelli, Giovanni Angelo Scinzenzler, 1505.   Affascinante post incunabolo degli Epigrammata di Marziale completo dei commenti di Domizio Calderini e Giorgio Merula. La prima edizione a comprendere i due commenti riuniti fu stampata a Venezia nel 1493 da Bartolomeus de Zanis.   Folio (305 x 210mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali incise (lievi restauri in carta giapponese ai margini superiori delle carte che non toccano il testo, tracce di tarlo molto piccole al margine interno delle carte b6-b7, occasionali fioriture e bruniture). Pelle coeva con decori impressi a secco e nervi scoperti (tracce di tarlo, lievi difetti, sguardie rinforzate, primo foglio di guardia supplito da codice antico, restauri). Provenienza: ricche annotazioni coeve, maniculae.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380