Lotto n° 580  | Asta 574

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 350

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

MENGHI, Girolamo (1529-1609) - Flagellum daemonum, exorcismos terribiles, potentissimos, et efficaces. Venezia: Leni, 1599.   Rara edizione (nessun passaggio in asta su RBH), purtroppo non completa, dell'opera latina dell'esorcista bolognese, appartenente all'ordine dei frati minori osservanti. L'opera, pubblicata per la prima volta nel 1577, connobbe un grande successo (14 edizioni dal 1577 al 1626) ed è così composta: il "Flagellum daemonum" dedicato alla natura, manifestazione e potere del diavolo, i "Remedia efficacissima" dedicato alla somministrazione di medicinali e alle preghiere da recitare per liberare l'ossesso e il "Fustis daemonum" contenente i precetti per gli esorcismi. Menghi ottenne fin da subito grande notorietà sia negli ambienti popolari sia negli ambienti ecclesiastici ma ricevette anche numerose critiche per i suoi metodi e i suoi rimedi giudicati come superstiziosi e illeciti nel praticare somministrazioni mediche tanto che nel 1709 l'opera venne definitivamente proibita dalla Sacra Congregazione.   3 parti in un volume, 8vo (145 x 105mm). Frontespizi autonomi della prima e della terza parte con marca tipografica, iniziali xilografiche, illustrazione xilografica a piena pagina al retro di croce8 (manca la carta di testo F1, il frontespizio della seconda parte probabilmente sostituito da una carta bianca, manca l'ultima carta bianca della terza parte, brunito e diverse gore per quasi tutta l'opera). Pergamena floscia coeva (mancanze al primo piatto, quasi completamente distaccata). Provenienza: diverse annotazioni antiche alle sguardie (tra cui: "prohibitum est") e firma di possesso: Mattia Trunzio (?).

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 350